Trifeduo MG, 200 mg + 500 mg Blister 20 Unidade(s) Comprimidos revestidos

4.80

Trifeduo é usado para o alívio temporário de dores ligeiras a moderadas associadas a enxaquecas, dores de cabeça, lombalgias, dores menstruais, dores de dentes, dores reumáticas e dores musculares, sintomas de constipação e gripe, dores de garganta e febre.

Em stock


Limitado a 5 unidades ou ao stock existente
REF: 5824602 Categoria:

Descrição

200 mg Ibuprofeno + 5oo mg paracetamol

O ibuprofeno pertence a um grupo de medicamentos conhecidos como anti-inflamatórios não esteroides (AINE). Os AINE aliviam a dor, reduzem o inchaço e diminuem a febre. O paracetamol é um analgésico que atua de uma forma diferente do ibuprofeno para aliviar a dor e a febre. Este medicamento é especialmente adequado para dores que exijam uma analgesia mais forte do que o ibuprofeno ou o paracetamol em monoterapia.

Trifeduo é usado para o alívio temporário de dores ligeiras a moderadas associadas a enxaquecas, dores de cabeça, lombalgias, dores menstruais, dores de dentes, dores reumáticas e dores musculares, sintomas de constipação e gripe, dores de garganta e febre.

Trifeduo é usado em adultos com idade igual ou superior a 18 anos.

Se não se sentir melhor ou se piorar após 3 dias, tem de consultar um médico.

Não tome Trifeduo se:

– está a tomar qualquer outro medicamento que contenha paracetamol;

– está a tomar quaisquer outros medicamentos para o alívio da dor, incluindo ibuprofeno, ácido acetilsalicílico em doses elevadas (acima de 75 mg/dia) ou outros fármacos anti- inflamatórios não esteroides (AINE), incluindo inibidores específicos da ciclo-oxigenase-2 (COX-2);

– tem alergia ao ibuprofeno, ao paracetamol ou a qualquer outro componente neste medicamento (indicados na secção 6);

– tem alergia ao ácido acetilsalicílico ou a outros analgésicos AINE;

– tem ou alguma vez teve uma úlcera ou hemorragia no estômago ou no duodeno (intestino delgado);

– tem um distúrbio de coagulação do sangue;

– tem insuficiência cardíaca, hepática ou renal;

– está nos últimos 3 meses de gravidez.

Advertências e precauções

Fale com o seu médico ou farmacêutico antes de tomar Trifeduo se:

– é idoso;

– tem uma infeção – ver abaixo o título “Infeções”;

– tem ou teve asma;

– tem problemas renais, cardíacos, hepáticos ou intestinais;

– tem lúpus eritematoso sistémico (LES), uma doença do sistema imunitário que afeta os tecidos conjuntivos, resultando dores articulações, alterações cutâneas perturbações noutros órgãos, ou outra doença mista do tecido conjuntivo;

– tem doenças gastrointestinais ou doença inflamatória intestinal crónica (por exemplo, colite ulcerosa, doença de Crohn);

– está nos primeiros 6 meses de gravidez ou a amamentar;

– planeia engravidar.

Instruções de uso

Adultos: a dose recomendada é de 1 comprimido com água e alimentos, até 3 vezes por dia. Deve existir um intervalo mínimo de 6 horas entre doses. Não tome mais do que seis comprimidos num período de 24 horas (equivalente a 1200 mg de ibuprofeno e 3000 mg de paracetamol por dia).

Não recomendado o uso em crianças e adolescentes com menos de 18 anos de idade.