Gaviscon Duefet Menta 50 mg/ml + 21.3 mg/ml + 32.5 mg/ml 12 saquetas

8.20

Medicamento indicado no alívio da azia e indigestão.

Em stock


Limitado a 5 unidades ou ao stock existente

Descrição

Gaviscon Duefet encontra-se indicado no alívio da azia e indigestão, que podem ocorrer após as refeições, durante a gravidez ou em doentes com sintomas relacionados com esofagite.

Composição

Bicarbonato de sódio (21,3 mg/mL) Carbonato de cálcio (32,5 mg/mL) Alginato de sódio (50 mg/mL)

Carbómero 974P Para-hidroxibenzoato de metilo (E218) Para-hidroxibenzoato de propilo (E216) Sacarina sódica Aroma de menta Hidróxido de sódio Água purificada

Conservação

Conserve à temperatura ambiente (< 25 ºC), ao abrigo da luz e da humidade

Instruções de Uso

Dissolva o conteúdo da saqueta em água e ingira de imediato, segundo a recomendação médica ou farmacêutica. Beba o líquido até ao fim, preferencialmente após as refeições e ao deitar, para garantir a toma de toda a dose.

Cuidados a Ter

Não utilize em caso de alergia a algum dos constituintes do medicamento (substâncias ativas ou excipientes), ou ao alginato de sódio, bicarbonato de sódio e carbonato de cálcio. Mantenha afastado do alcance e vista das crianças Contraindicado em doentes com doenças renais ou com hipofosfatemia. Devido ao conteúdo em aspartamo este medicamento não deve ser administrado a doentes com fenilcetonúria. Se estiver a tomar outros medicamentos, nomeadamente antibiótico separe as tomas por um intervalo mínimo de 2 horas.

Não recomendado em crianças com idade inferior a 12 anos.