Griponal 4 mg + 500 mg 20 comprimidos efervescentes

8.50

Medicamento indicado no alívio dos sintomas de gripe e constipações.

Em stock


Limitado a 5 unidades ou ao stock existente

Descrição

Medicamento indicado no alívio dos sintomas de gripe e constipações.

Composição

Paracetamol (500 mg) Maleato de Clorofenamina (4 mg)

Ácido cítrico anidro Bicarbonato de sódio Carbonato de sódio anidro Sacarina sódica Povidona Docusato de sódio

Conservação

Conserve à temperatura ambiente (< 25 ºC), ao abrigo da luz e da humidade

Instruções de Uso

Dissolva o comprimido em meio copo com água. Aguarde que o comprimido se dissolva completamente e ingira de imediato. Tome segundo a recomendação médica ou farmacêutica.

Cuidados a Ter

Não tome em caso de alergia a algum dos constituintes do medicamento (substâncias ativas ou excipientes). Mantenha afastado do alcance e vista das crianças. Não utilize por mais de 5 dias consecutivos, a menos que por expressa indicação do médico. Não se recomenda a toma se tiver, ou já tenha tido, problemas de fígado (ex: insuficiência hepática e hepatite), de rins (ex: insuficiência renal). Não se recomenda a toma se tiver glaucoma de ângulo fechado ou retenção urinária. Não se recomenda a utilização se estiver a tomar medicamentos para a epilepsia, antidepressivos ou anticoagulantes (ex: varfarina). Informe-se com o seu farmacêutico. Não utilize em caso de febre alta (superior a 39 ºC) ou recorrente (exceto se indicado pelo médico). Durante o tratamento deve evitar a ingestão de álcool ou de bebidas com cafeína. Pode dificultar a condução de carros e a utilização de máquinas.

Não recomendado em crianças com idade inferior a 12 anos.

Não recomendado durante a gravidez.