Paracetamol Generis 500 mg Comprimidos 500 mg 20 comprimidos

0.80

Medicamento indicado no tratamento de dores ligeiras a moderadas e no alívio de sintomas gripais.

Em stock


Limitado a 5 unidades ou ao stock existente
REF: 2707297 Categorias: , ,

Descrição

Paracetamol Generis 500 mg Comprimidos é um analgésico e antifebril indicado no tratamento de dores de cabeça e enxaquecas de intensidade ligeira a moderada, dores de dentes, dores musculares e articulares, dores menstruais, dores de garganta, e sintomas gripais.
Composição
Paracetamol (500 mg)
Amido pré-gelatinizado Povidona Ácido esteárico
Conservação
Conserve à temperatura ambiente (< 25 ºC), ao abrigo da luz e da humidade
Instruções de Uso
Ingira os comprimidos com um pouco de água, segundo a recomendação médica ou farmacêutica.
Cuidados a Ter
Não tome em caso de alergia a algum dos constituintes do medicamento (substâncias ativas ou excipientes). Mantenha afastado do alcance e vista das crianças. Não utilize por mais de 3 dias consecutivos para o tratamento da febre, nem por mais de 7 dias no tratamento da dor em adultos ou 5 dias no tratamento da dor em crianças, a menos que por expressa indicação do médico. Não se recomenda a toma se tiver, ou já tenha tido, problemas de fígado (ex: insuficiência hepática e hepatite) ou de rins (ex: insuficiência renal). Não se recomenda a toma se tiver, ou já tenha tido, anemia ou insuficiência cardíaca. Não utilize em caso de febre alta (superior a 39 ºC) ou recorrente (exceto se indicado pelo médico). Durante o tratamento deve evitar a ingestão de álcool. Não se recomenda a utilização se estiver a tomar medicamentos para a epilepsia ou anticoagulantes (ex: varfarina). Informe-se com o seu farmacêutico.
Não recomendado em crianças com idade inferior a 12 anos.
Não recomendado durante a gravidez sem aconselhamento médico prévio.